【2020年版】小学生のタブレット学習はどう?おすすめ10社の料金・口コミ・評判を徹底比較!

小学生にタブレット学習はどうなのか解説します。

また小学生におすすめのタブレット学習サービス10社の料金・特徴・評判、口コミを比較して紹介するので参考にしてみてください!

小学生に入ってから周りの子が「タブレット学習を始めた!」という声は聴きますよね。

塾に通わなくても良いという点からも、注目をされているタブレット学習。

また「サービスの精度」や「Wi-Fiの設備」が各所で整ってきていることから、タブレット学習は、今まで以上に学びやすい学習スタイルになってきています。
小学生のタブレット学習
タブレット学習のメリットととして
・動画の授業がわかりやすい
・自動で丸付けをしてくれて便利
・何度も見返せる
・どこでも勉強できる
と評判です。
普段からタブレットでYouTubeなどの動画に触れている世代ならではの意見と学習スタイルなのかもしれません。

ただ、親御さんとしては
・タブレット学習に不安がある
・どんなサービスがあるか気になる
・料金や口コミ、評判も気になる

という方もいらっしゃいますよね。

そこで今回は、小学生におすすめのタブレット学習サービスを比較解説します。
タブレット学習の料金や口コミ、評判、メリット・デメリットも参考にしてみてください!

小学生の勉強では
国語の勉強法
算数の勉強法
理科の勉強法
社会の勉強法
英語の勉強法
も合わせて読まれる記事です!

小学生でタブレット学習を使うメリットは?

小学生でタブレット学習使うメリットは?

"no-img2″
編集長

小学生でタブレット学習を使うメリット(効果)は?

小学生のタブレット学習のメリット小学生がタブレット学習を使うメリット(効果)は
・学習習慣が身につきやすい!
・どこでも学習ができる
・動画など視覚的に理解しやすい!

ということです。

1.学習習慣が身につきやすい

タブレット学習を使うメリット(効果)一つ目は「学習習慣が身につく」事です。

タブレット学習を始めて毎日勉強する癖がついたという声は多くあります。
子供としても自分専用のタブレットがもらえるのは相当嬉しいでしょう。

また、可愛いキャラクターやアニメーションがゲーム感覚で勉強を教えてくれるサービスもあります。
そのため、テキストだと集中できない子もタブレットだと1時間くらい平気で勉強するこも多いです。

小学生の勉強では「学習習慣」を身につけることが最も重要になります。
例えば、1日にまとめて3時間勉強するよりも、一日30分を毎日続けたほうが記憶にも残りやすく効果的です。
最初は少ない時間からでも習慣にして勉強していきましょう。

2.どこでも、いつでも勉強ができる

二つ目のタブレット学習をする効果は「どこでも、いつでも勉強ができること」です。
デジタル学習の場合、場所を選ばず学習ができます。

ソファーやベッドの上、電車や習い事の送り迎えをする車の中でも可能です。
そのため、隙間時間を効率的に活用できます。

一日20分の隙間時間でも毎日継続すれば、1か月後、1年後には大きな影響が出るでしょう。

3.視覚的に理解しやすい

3つ目のタブレット学習をするメリットは「視覚的に理解がしやすい事」です。
デジタル学習では、解説で動画やアニメーションが使われることが多くあります。

そのため、単に教科書や問題集の図で見るよりも明らかに理解がしやすいです。
特に、算数の図形や理科の実験などは動画でみることでよりイメージが湧きやすくなります。

小学生におすすめの教科別「勉強アプリ」のおすすめはこちら

タブレット学習の「デメリット」はある?

小学生のオンライン学習のデメリットは

"no-img2″
編集長

タブレット学習のデメリットもありますか?

オンライン学習のデメリット
デメリット(注意点)は、
・どこでも学習できることが裏目に..
・ゲームに夢中になってしまうことも..
・直接質問ができない..

一つ一つ解説していきます。

分からない事を質問できない

小学生タブレット学習の注意点一つ目は「分からない事をすぐに質問ができない事」です。
デジタル学習は学習塾とは違い、講師の授業を直接受け、分からない事があればすぐに質問することができません。

そのため、分からない部分は、印をつけて後日学校の先生に質問するなどしてみましょう。
最近では直接質問のできる「オンライン家庭教師」のサービスも増えています。

ソファーでだらだら勉強してしまうこともある

デジタル学習をするデメリットは、どんな場所でも勉強できてしまうことです。
これは先ほどメリットでもあるとお伝えしました。

ただ、家庭によってはソファーでだらだらと勉強するのは嫌な親御さんもいますよね。
筆者もその一人です。

そのため、ダラダラと勉強して欲しくない場合には事前にルールを決めておいた方がいいでしょう。

ゲームやYouTubeに夢中になってしまうこともある

三つ目の注意点はタブレット学習に付属しているゲームに夢中になってしまうことです。
タブレット学習は、付録の代わりにゲームやアバターで遊べる機能もついています。
その分、そっちに夢中になってしまって勉強ができていない..ということも。

また最近ではYouTubeに夢中になって勉強がはかどっていないという声も聞きます。
メリハリをつけて使いこなせるといいですね!

\スタディサプリの記事もおすすめ/
スタディサプリ小学講座の感想はどう?効果やデメリット【体験談】

では、ここから小学生におすすめのタブレット学習サービスを解説していきます。

小学生におすすめのタブレット学習10選

小学生におすすめのタブレット学習サービス
小学生におすすめのタブレット学習サービスを10社紹介していきます。
料金や特徴・口コミ、評判も解説するので参考にしてください!

1.スマイルゼミ

スマイルゼミ小学生コース
スマイルゼミはタブレット学習に特化した通信教育です。

スマイルゼミはタブレット一台で全教科学べます。
スマイルゼミの英語学習
また英語とプログラミングの講座を標準配信しているのが特徴です。
小学校において、これから学んでいく必要のある教科なので、スマイルゼミの魅力のひとつと言えるでしょう。

スマイルゼミのメリット

スマイルゼミのメリットは
・自動丸付け機能がある
・タブレット一台で全教科学べる
・「今日のミッション」で勉強内容を提案してくれる
・親が学習進捗を把握できる
という内容です。
スマイルゼミの学習進捗の把握
上記のように親が一目で子供の勉強の進捗が分かるので安心できます。
また自動丸付けも機会に全部丸投げでまなせるのではなく、あとから親子で振り返りをする機能もあるところも嬉しいポイントです。
スマイルゼミは誰におすすめ?
そして最も効果を感じるのは一度間違えた問題を後から出題してくれる機能も付いていることです。
スマイルゼミの間違えた問題を解き直す

スマイルゼミの料金・特徴

\スマイルゼミの料金一覧表/

学年12ヶ月一括毎月支払い
小学1年月当たり2,9803,600
小学2年月当たり3,1003,900
小学3年月当たり3,600円4,400
小学4年月当たり4,1004,900
小学5年月当たり4,6005,400円
小学6年月当たり5,1005,900円

入会の際は専用タブレット代として別途9,980円(税抜)が必要となります。
学年によって費用は異なりますが、英語やプログラミング学習もできると考えると、コスパは非常にいい教材です。

スマイルゼミの評判・口コミ徹底分析

スマイルゼミの口コミ・評判

勉強嫌いだったのが嘘のようです!
スマイルゼミを始めるまでは勉強が嫌いでなかなか集中できていませんでした。
初めてタブレット落とした時は飛び跳ねて喜んでいました。
それからは毎日15分以上は勉強しています。
ゲーム感覚で取り組んでいるので楽しく継続できている様子です。

テストの成績が平均15点も上がりました
スマイルゼミを始めてから3ヶ月ほど経った現在、学校のテストの平均点が15点以上上がりました。
やはり勉強する習慣を身につけるのは大切だなと感じています。
その学習習慣を身につける為にスマイルゼミを使うのはお勧めです。
また自動で丸つけをしてくれるので親としても安心できます。

\スマイルゼミの資料請求はこちら/
◆スマイルゼミ◆タブレットで学ぶ 【小学生向け通信教育】が誕生!



2.チャレンジタッチ

チャレンジタッチ
チャレンジタッチは、通信教育大手のベネッセが運営する「タブレット学習」です。
ベネッセでは、進研ゼミ小学講座のテキストスタイルもありますが、タブレットを使用する「チャレンジタッチ」とどちらか選択ができます。
チャレンジタッチとの比較
実際に鉛筆を使って書くのも、学習のうえではとても必要だと考える親の場合は、テキストスタイルを選び学習していくのがいいかもしれません。
テキストとタブレット学習で選択できるのが、進研ゼミの特徴です。

チャレンジタッチの効果

チャレンジタッチのを利用する効果は
・アニメ映像でイメージしやすい
・英語、プログラミングも学習可能
・検定対策もできる
・自動採点ができる
・間違えた問題は解き直し機能がある

という内容です。

チャレンジタッチのアニメ映像
上記のようなアニメ映像で分かりやすく解説をしてくれます。
チャレンジタッチの自動採点
チャレンジタッチには自動採点があります。
そのため、親御さんが勉強をみれなくても一人で学習を進めていくことが可能です。

チャレンジタッチの解き直し
そしてチャレンジタッチには解き直しの機能があります。
忘れたことろに出題されるので、しっかり定着するようになっているのです。

チャレンジタッチの料金

チャレンジタッチの費用一覧表はこちらです。

学年12ヶ月一括毎月支払い
小学1年月当たり2,9263,613
小学2年月当たり2,9263,613
小学3年月当たり3,6724,408
小学4年月当たり4,3504,890
小学5年月当たり5,2235,871
小学6年月当たり5,6266,323

チャレンジタッチ(口コミ記事)もタブレット一台で全教科学ぶことができます。
また英語やプログラミング・検定の学習もできる為、費用としてはコスパが良いでしょう。

\チャレンジタッチの評判記事/
「チャレンジタッチ」をおすすめしたい5つの理由 

チャレンジタッチの口コミ・評判

アニメーション解説が分かりやすい
チャレンジタッチを使ってから勉強が効率的になりました。
動画やアニメーションの解説が分かりやすいため、スラスラ勉強が進んでいきます。
解説を見た後に復習や予習をしていくと理解度も高まってきているようです。

プログラミング・英語も学べるのが嬉しい
チャレンジタッチで嬉しいのはプログラミングや英語の学習もできることです。
英会話教室やプログラミング教室に通わせると毎月数万円かかります。
チャレンジタッチではタブレット1台でそれらも学べるので常に効率的です。
もちろん主要な国語や算数の内容も秀逸です。

\チャレンジタッチの資料請求はこちら/
【進研ゼミ小学講座】




3.Z会小学生コース


※Z会のタブレット学習は小学3年生以上~
レベルが高いということで知られているZ会ですが、慣れていくとその魅力を感じる人は多いでしょう。
歴史がとても長いZ会ですから、子供の立場になった学習内容を配信してくれます。
例えば公立の小学校の場合は、学校で学んでいるところよりも少し先の内容を学習可能です。

Z会の効果

Z会小学生コースの効果は
・教科書+αの学習ができレベルアップ
・先取り学習が可能
・自動丸付けで一人で学習可能
・担当指導が一年通して一緒で安心

Z会で一番嬉しいのは子供のレベルに合わせて問題を出してくれる所です。
Z会の問題
Z会の場合、よくできた問題は次にハイレベルな内容が出題され、理解が不十分な内容は同じレベルの問題が出題されます。

また予習が可能なので、学校の勉強に遅れてしまう可能性がなくなるでしょう。
Z会の自動スケジューリング
またタブレットが自動でスケジュールを作成してくれます。
毎日30分程度の学習で、子供も無理なく継続が可能です。
基礎力や応用力をつけることができるので、それによるメリットを感じる機会も多いのではないでしょうか。

Z会の料金一覧

Z会小学生コースタブレットの料金表です。

小1小2小3小4小5小6スタイル
Z会(タブレット版)  -  -6,863円7,452円8,042円8,680円タブレット

スマイルゼミやチャレンジタッチと比較すると費用は高いですが、その分、レベルの高い問題に挑戦することが可能です。
小学校のテストで毎回100点近く取っている子はZ会がおすすめできます。

【人気記事】Z会小学生コース、1年間の感想

Z会の口コミ・評判

Z会は応用問題も取り組めて充実する
Z会では基本はもちろんですが教科書プラスアルファの応用問題にも挑戦できることが嬉しいポイントです。
中学受験を考えている家庭にはお勧めできます。
また学校のテストで100点近くとっている子にはよりレベルアップをするための教材として使えるはずです。

子供に合わせた問題を出してくれるのが嬉しい!
Z会の嬉しいポイントは、子供のレベルに合わせて問題を出題してくれるところです。
理解しているところとしていないところで問題のレベルを変えてくれます。
タブレット学習ならではの機能と言えるでしょう。

\Z会の資料請求はこちら/
Z会の通信教育 小学生コース


4.スタディサプリ

スタディサプリ小学講座を使ってみた感想
CMで話題のスタディサプリ(口コミ記事)です。
既に周りで使っているお友達も多いのではないでしょうか?

スタディサプリは、リクルートが提供するデジタル映像学習サービスです。
勉強が難しくなる小学校4年生ごろから、中学生の定期テスト・高校受験対策までをカバーしています。
最大の特長は約1万本以上のプロ講師の「神授業」が月額1,980円で見放題というコスパの良さです。

スタディサプリの効果(メリット)

スタディサプリのメリットは
・神授業が見放題
・映像授業で予習復習がしやすい
・15分前後の映像で集中して聞ける
・教材もDLできる
・個別指導コースもある

となります。

スタディサプリ小学生講座
スタディサプリでは神授業が見放題なのはもちろんですが、教材も無料でダウンロードできる点も喜ばれるところです。
そして、そのリーズナブルさから学習塾と併用して利用する家庭も多くいます。

分からない単元の映像を見るだけでも理解度は上がるので、隙間時間に予習・復習が可能です。

スタディサプリの料金

月謝1,980円

この月額料金で、神授業見放題というのがスタディサプリの強みです。
【関連記事】スタディサプリの小学講座って使える?使えない?利用者の声聞いてみた 

スタディサプリの評判・口コミ

隙間時間で勉強できるのがいい!
小学校高学年になってくると他の習い事や用事で忙しくなってきます。
そんな時に隙間時間で勉強ができるスタディサプリは重宝しています。
習い事の送り迎えの車の中やご飯を食べる前のちょっとした時間にその日習った授業の映像を見たり、次の日の予習を手軽にすることができます。映像授業なので子供も気負わずに勉強を始められるメリットがあります。

神授業見放題で1,980円はコスパ良すぎ!
動画が見放題でこの値段は非常に良心的だと思っています。
動画を見た後にダウンロードした教材で問題を解くとより理解度は高まってきます。
他の習い事と兼用してもリーズナブルなので安心です。

\スタディサプリ無料体験はこちらから/
スタディサプリ/今なら1週間お試し無料

5.RISU(リス)算数

RISU算数のメリット
RISU(リス)算数は算数に特化したタブレット学習サービスです。
AIを使って子供のレベルに合わせた問題を出してくれます。

算数が苦手な子からよりレベルを高めたい子までおすすめできる教材です。

RISU算数の効果は?

RISU算数を使うメリットは
・算数の先取り・復習が可能!
・東大生らの映像授業を受けられる
・レベルに合わせた学習が可能
・文章問題など応用にも挑戦できる
・算数の自信つけられる

となっています。

RISU算数の特長・メリット
リス算数はステージごとに問題があり、基礎から徐々にレベルアップしていくことができます。
分からなかった問題には、すぐにフォローで東大生らの映像授業が送られてくる優れものです。
RISU算数のフォロー
映像で分かりやすく解説してくれるので小学生でも飽きずに取り組むことができます。

RISU算数の無学年生
また問題も単に計算問題を永遠とやるのではなく、文章問題や穴あき問題など応用にも挑戦できます。
リス算数は中学受験する家庭にもおすすめです。

RISU算数の料金

RISU算数の料金
りす算数は月額2,480円~利用可能です。
タブレットの費用も掛かりません。
基本料金とは別で、月に勧めたステージによって追加料金が発生する場合があります。
RISU算数の料金体系
MAXでも8,980円です。
筆者の家庭でもRISU算数を利用していますが、3ステージ以上の先取り学習をして8,980円であればコスパは良いかなと感じています。

RISU算数の記事はこちらも

RISU算数の口コミ・評判は?

算数の自信がついて他の教科の成績も上がった!
RISU算数を始めたことで他の教科の成績も上がってきました。
その理由はタブレットで勉強することで勉強が好きになったことが大きな理由です。
何度も復習ができるのもりす算数の良い点です。

算数の予習・復習できて成績アップした!
risu算数は、間違えた問題には東大生らの動画授業が送られてきます。
動画でも繰り返し復習することで定着して成績がアップしているようです。
算数が苦手な子やもっとレベルを上げたい人にオススメできます。

タブレット学習+東大生らの個別フォローで一人一人にぴったりの学びを【RISU】

6.デキタス

デキタスの特徴
デキタスは小中学生向けのオンライン学習教材です。
城南予備校を運営する会社が提供していることもあり信頼できるサービスとして人気があります。

コンセプトは、
勉強を「楽しむ
⇒「楽しむ」から「わかる」
⇒「わかる」から「できる」
⇒「できる」から「楽しい」
⇒「楽しい」から「続けられる
というサイクルを生み出すことです。

デキタスの効果は?

デキタスを使うメリット(効果)は
・キャラクターの解説で楽しく勉強ができる
・教科書に沿った内容で進められる
・テスト対策もできる
・間違えた問題もできるまで繰り返せる
・月額料金がリーズナブルで継続しやすい

という内容です。
デキタスの特徴
デキタスは教科書に沿った内容である為、基礎から学んでいきたい子にはお勧めです。
解説も可愛い(カッコいい)キャラクターが分かりやすく教えてくれるため親しみやすく楽しみながら勉強ができます。
デキタスの映像授業
デキタスの映像授業は1つ2分から5分程度であるため、集中して取り組めるはずです。
通信教育デキタスのテストモード
「テストモード」ではテスト範囲の単元を組み合わせて演習に取り組むことができます。
デキタスのキミモン
基本問題で100点を取るとチャレンジ問題に取り組むことが可能です。
このように、100点を取ってから応用問題に取り組むため、しっかり基礎を身につけることができます。
そして応用力も身につく設計です。

デキタスの料金は?

デキタスの月謝費用はこちらです。

学年料金
小学生3,000円
中学生4,000円

入会金もない為、オンライン学習サービスの中ではリーズナブルと言えるでしょう。
デキタスの費用と学習内容
学年毎に学べる教科は上記のようになります。

デキタスのより詳しい口コミ・評判記事はこちら

デキタスの口コミ・評判

自粛時期間の自宅学習にピッタリ
デキタスはコロナ禍の自宅学習教材にぴったりです。
基礎的な内容から「テストモード」や「応用問題」も出題してくれて成績が上がってきます。
間違えた問題は後からもう一度できるようになっています。
そのため理解せずに進んでいくことはなく、しっかり学力を定着させながらレベルアップしていきます。

キャラクターで楽しく学べる!
デキタスは様々なキャラクターが分かりやすく勉強を解説してくれます。
無機質な教科書や問題集だとやる気が上がらない子にはお勧めです。
まずは勉強が「できる」という認識を持ってもらい自信を持つことで「楽しむ」要になります。成績をアップさせるにはこのサイクルが重要だなと感じました。

デキた♪がどんどん増えていく!小中学生向け通信教育デキタス誕生♪



7.すらら

すららの特徴
すららはゲーム感覚で勉強を進めていけるデジタル学習教材です。
教材は対話型になっており飽きずに取り組むことができます。

また、条件を満たせば学校に行かなくても出席扱いにできる教材です。
不登校で無理に学校に行かせたくない家庭にもお勧めできます。

すららの効果は?

すららのメリットは
・(条件を満たせば)出席扱いになる自宅学習IT教材
・ゲーム感覚で楽しく学習できる
・すららコーチの手厚いサポートがある
・無学年式で先取りも復習もしやすい

という内容になっています。

すららの不登校対策
すららは不登校になった子のサポートを行います。
学校復帰のための基礎学習を学ぶ、受験に向けた取り組み、進路選択のサポートをすららコーチが共にアドバイスしてくれるのです。
すららの教材
教材も対話型のレクチャーで分かりやすい設計です。
また、分かるから「できる」となるまで演習をすることもできます。
もちろん試験対策もしっかりしているので定期テストの成績アップにもなるでしょう。
すららの学習状況の把握
親として嬉しいのは学習状況が一目で把握できる事です。
いちいち「勉強したの?」ときくと嫌がられることも多いので、すららで把握できるのはさすが、オンライン学習サービスという印象になっています。

すららの料金は?

すららの費用も確認しておきましょう。
まずは入会金です。
すららの入会金
次に月額料金です。
すららの月額料金
小学生であれば毎月8,000円で利用ができます。

すららの口コミ・評判

「不登校でも学校の勉強ができる!」
すららは不登校の子にも優しいオンライン学習教材です。
我が家の場合は、不登校期間はすららで勉強を勧めました。
そのお陰で、勉強が徐々に好きになり、また「学校に行く」と言い出したので非常に嬉しかったです。

「受験対策もあって嬉しい!」
すららには受験対策も見据えた学習ができます。
基礎学習だけでなく、難易度の高い問題にも挑戦できるのは嬉石ポイントです。

インターネット教材!すらら

8.ネット松陰塾

ネット松陰塾
ネット松陰塾とは全国250教室を持つ「松陰塾」と同等のサービスをオンライン(iPad・PC)で受講できるサービスです。
新型コロナウイルスの影響で塾に通うことが不安なご家庭にもオンラインで学習塾同様のサービスを提供しています。

ネット松陰塾の効果は?

ネット松陰塾のメリットは
・自立学習教材「Showinシステム」を使える
・自宅学習で送り迎えの負担がない
・専用のノートを使って学力が定着する
・プロの社会人講師が並走して教えてくれる
・褒めるスタイルでやる気が出る

という内容になっています。
ショウイン式学習法
ショウイン式学習法では3つの「分かる」を大切にしています。
まずはわかると所から始めて自信を付けていくスタイルです。
ネット松陰塾の専用ノート
またネット松陰塾では専用のノートを利用しており、学力が定着しやすい設計になっています。
ネット松陰塾の講師
ネット松陰塾では社会人講師が伴走者してくれます。
そして的確に褒めてくれるのやる気がアップする教育です。

ネット松陰塾の料金は?

ネット松陰塾の費用はこちらです。

\声かけコース/
日々の進捗管理やノートの確認を中心に行います。

授業回数週1回10分
月謝8,000円(税別)

\個別指導コース/
ノートのチェックとアドバイスと学習指導、定期考査対策を行います。

授業回数週1回30分
月謝12,000円(税別)
授業回数週2回30分
月謝16,000円(税別)

お子さんの学習状況やレベルに合わせてコースを選んでみてください。
まずは無料体験を受けてみることがおすすめです。

ネット松陰塾の口コミ・評判

オンライン学習塾の新しいスタイルで勉強できている!
オンライン学習塾ってどうなんだろう?と思っていましたが、全く違和感なく使えて便利です。
塾への送り迎えもなく親としても助かっています。
これからの時代はオンライン学習塾が増えてくんだろうなと感じました。

プロの講師がノートを添削してくれて定着する!」
ネット松陰塾は専用のノートを使い、それをプロの講師が添削をしてくれます。
できたところは、やる気があがるように褒めてくれるのでさすがだなと感じています。
家にいながらプロ講師の指導が受けられるのでメリットしかないです。

【ネット松陰塾】



9.DMM英会話

DMMこども英会話
DMM英会話も小学生に人気のオンライン学習サービスです。
スマホ・タブレット・PCでオンラインで英会話をすることができます。
特徴は世界の英語講師のレッスンが毎月定額で毎日受けられることです。

DMM英会話の効果は?

DMM英会話を利用する効果は
・1レッスン25分マンツーマン指導
・ヒアリング、スピーキング能力が向上する
・小学校の英語必修化の対策になる
・送り迎えの手間がなくなる
・英語教材が無料で使える
・子供の専用の講師が多く在籍する

という内容です。

DMM英会話はマンツーマンで1レッスン25分みっちり話す事ができます。
DMM英会話の子ども専用講師
DMMこども英会話で一番嬉しいのは「子供専用講師」が在籍していることでしょう。
オンライン英会話を使うときに、まったく英語が話せない為不安があることもありますよね。
DMM英会話であれば全く英語が分からない子でも子供専用櫛が分かりやすく教えてくれます。
DMM英会話の小学生教材は無料
また英語教材も無料で使うことも可能です。
わざわざドリルを買うと費用も掛かるため、DMM英会話の教材を使って勉強してもいいでしょう。

DMM英会話の料金は?

DMM英会話の費用一覧

コース料金
スタンダード6,480円
ネイティブ15,800円

上記は1日1レッスン受講する場合の費用です。
1日2レッスン受けたい場合には追加費用で受講することもできます。

DMM英会話の体験談の記事はこちら

DMM英会話の口コミ・評判

小学6年生で英検3級に合格できた!
DMM英会話を3年間利用しています。
そして最近小学6年生で英検3級に合格することができました!
ポイントは毎日使うことです。
毎日英語に触れることで格段に英語力が身についてきています。
受験にも役立つので合格しといて良かったなと感じています。

毎日使えてコスパがいい!
DMM英会話では、毎日使っても料金は変わらずです。
他のサービスでは高額になりがちですが、リーズナブルに抑えられています。

オンラインこども英会話

10.リップルキッズパーク

リップルキッズパーク
リップルキッズパークも小学生におすすめのオンライン英会話サービスです。
最大の特長は子ども専用のオンライン英会話である事。

ABCの分からない子供でも子供教育のスペシャリストたちがパペットなどを使いながら分かりやすく教えてくれます。

リップルキッズパークの効果は?

リップルキッズパークを使うメリットは
・初めての英語学習でも使える
・月額2,838円とリーズナブルに始められる
・送り迎えの手間がいらない
・日本の事務局のサポートがある

という内容です。

リップルキッズパークの効果
リップルキッズパークは子供教育のプロ達が分かりやすく英語を教えてくれます。
英語学習をしたことがない子供でも利用しやすいのが特徴でしょう。

リップルキッズパークはレベル別指導
無料体験時にお子さんのレベル判定をしてくれ、そのレベルに合った内容のレッスンを受けることができます。

リップルキッズパークの料金は?

リップルキッズパークの月額費用は

コース料金
週12,838円
週24,444円
週36,111円
週47,593円
週59,048円

費用としては週に何回受講するかによって選ぶことが可能です。
週1の場合、2,383円と非常に安く始められることが特長になります。
ただ、週4以上になると、一つ前のDMM英会話の方が割安にはなるので比較して検討してみてください!

リップルキッズパークと他のサービスの比較記事

リップルキッズパークの口コミ・評判

月2,838円で英会話ができるのは嬉しい!
週1コースの場合、月2,838円から始められます。
英会話教室に通た場合、1万以上はかかるので非常に嬉しいです。
レッスンもマンツーマンなので英会話量も多く満足しています。

子供専用だから初めてだったけど直ぐに馴染めた!
以前からオンライン英会話は気になっていたのですが、子供でも使えるものなのか心配がありました。
リップルキッズパークを実際に使ってみると講師の方が優しくで非常に親しみやすく取り組めたことが印象的です。
ABCも分からなかった子どもが今は毎日英語学習を楽しんでいて、中学1年生レベルの内容に取り組んでいます。

リップルキッズパークは無料体験があるので試してみてください!
こども英会話ならリップルキッズパーク



まとめ:小学生はタブレット学習で学習習慣を身につける

タブレット学習はどうなの?
小学生がタブレット学習サービスを利用するメリットは
・学習習慣が身につく
・どこでも勉強できる
・映像、アニメ授業で分かりやすい
・タブレットでモチベーションが上がる

ということです。

特に小学生の段階では、毎日の学習習慣を身につけることが重要になります。
少ない時間でも毎日勉強することでしっかり定着していくのです。
その習慣を身につける為にも勉強を始めやすいタブレット学習サービスがおすすめできます。

料金体系や進め方の合う合わないがあるので、一度それぞれの資料請求や無料体験を使ってみてください!
◆スマイルゼミ◆タブレットで学ぶ 【小学生向け通信教育】が誕生!
【こどもちゃれんじ】
Z会の通信教育 小学生コース
スタディサプリ/今なら1週間お試し無料

この記事のURLをコピーする
 

前前前世、親子診断

「習い事診断」をする

プロフィール

子供の習い事研究家/編集長


「子供の習い事研究家」として活動中。
2019年2月に子どもの習い事図鑑「スタートゥー」の編集長に。
経歴:某上場系IT企業に入社後、営業、マーケティングを経験。その後独立し、本サイトの立ち上げ、子どもの習い事に関する事業を展開。
最近では、習い事に関わらず、ワーキングマザーの相談にのることも。 趣味は家族との時間。